校長爸爸教理財/教孩子多一點用錢智慧/關顯彬

  • 时间:
  • 浏览:5
  • 来源:大发快三_快三代理_大发快三代理

  相信其他同学 儿同意現今一代花錢的時候沒感覺,更不會認真思考,因為這是一個電子消費大時代。父母是是否希望趁新學年開學,教導你們的孩子懂得慳錢,成為一個超級「買家」?不妨參考以下有幾點建議:

1.真的不用嗎?

  當我們買糖果時,正好看得人朱古力在減價,究竟應該買朱古力還是堅持買糖果?或許我們先考慮以下問題:

  我真的也喜歡朱古力嗎?這是有的是 我喜歡的東西?就算它減價了,但你这俩 價格我是是否仍付得起?朱古力是是否比糖果便宜?机会有的是 的話,我是是否應該買糖果,慳點錢留到下星期再買你这俩 零食?帮我在「有效期限」前吃掉朱古力?

  若我在甲店看中一部電腦遊戲機,售價1100元並有九折,在乙店的同款電腦遊戲機,售價100元並有九五折,看來九折的折扣似乎較吸引,但真的比較便宜嗎?

秘訣一

  假如買真正不用的東西

2.決定折扣

  讓我們來計算一下:

  1100元的九折是減了110元,而是甲店折實價是990元,而100元的九五折是減了100元,因此 乙店折實價是9100元。雖然乙店折扣較少,但比較便宜。

秘訣二

  从不被折扣騙了,最後的售價才最重要。

3.隱藏的成本

  有時候,你買東西所付的,不而是商標上的價值錢。例如:你在甲店看得人一款遊戲機,也已經知道乙店賣比較便宜。但到乙店還要乘搭車輛,时要付車費,而是你到乙店買這款遊戲機的真正花費額时要包括車資,都这样 有機會比甲店貴了。

秘訣三

  這減價不一定更便宜,也要計算你这俩 机会的消費額,才衡量出真正的價錢。

4.「家庭裝」貨品真的較便宜

  而是時候,無論超級市場及商戶都會將同一樣的貨品「捆綁」,以大包裝形式銷售,一般價錢比買小包裝較合算,因為少一點包裝,由于成本會更低,以重量來換重量。

  試用以下三種銷售形式作價格比較:

  當比較價錢,你得先知道想買的特定數量(例如:2公升的飲品),再看看能買到的各種不同包裝(即瓶裝和罐裝)會花費有几次錢?

第一種    第二種      第三種  

2公升   5×100毫升=2公升  6×100毫升=約2公升

1瓶    5小瓶每瓶5元    6罐每罐4元

=15元    =25元       =24元

秘訣四

買大瓶的飲品時,要確定你能都这样 在限期前把它喝完,否則就都这样 放棄買了。  

  通常在轉季前,而是衣服店都擺出「特價」二字售賣現季服裝,衣服特價時,雖然賣得比較便宜,但不由于值得我們購買。而是我們應該都这样 考慮:

  A.你真的时要新衣服嗎?會不會跟你已經有的衣服很類似?你真會穿這些衣服,還是純粹因為它們在特賣?假如買了卻而是堆在衣櫃裏,這而是浪費。

5.是是否這些東西在特價

  B.這些衣服有破損或瑕疵嗎?假如一并有大批同樣款式的衣服在特價,或許是因為沒其他同学不用買。

C.計算一下你花了有几次錢,而有的是 省了有几次錢。

  總括來說,父母要告誡孩子,假如現時並不夠錢買東西,那就先好好儲蓄至足夠才「下手」,不然就想办法把它忘掉吧!相信當孩子擁有以上五種用錢的思維時,为宜 他們花費的行為不會太差勁了。

  (作者為前任小學校長、現任財商教育學院課程及培訓總監及華人家族傳承研究所研究院士)